Жителей Жанаозена вызывают в полицию
Поддержать

Жителей Жанаозена вызывают в полицию

Великобритания никак не определится с датой выхода из Евросоюза.

Европейский союз согласился на просьбу Британии отложить ее выход из союза на три месяца, до 31 января 2020 года. За это время Великобритания намеревается провести внеочередные выборы, которые, как надеются политики, выведут их из патовой ситуации, сложившейся вокруг брексита – сообщает ВВС.

«ЕС27 решил согласиться на просьбу Британии предоставить ей гибкую отсрочку брексита до 31 января 2020 года. Процедура будет оформлена в письменном виде», — сообщил в «твиттере» председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Гибкая отсрочка» означает, что Британия сможет выйти раньше, чем конец января, если ратифицирует соглашение о выходе.

Однако, через несколько часов после того, как ЕС согласился отложить брексит в надежде на досрочные выборы в Британии, Палата общин отклонила предложение премьера Бориса Джонсона провести эти выборы. Это, впрочем, не окончательное решение. За предложение премьер-министра провести выборы 12 декабря проголосовали 299, против — 70.

По закону, если досрочные выборы объявляются без вотума недоверия правительству, за них должно проголосовать две трети списочного состава Палаты общин, то есть 434 депутата.

Сразу после голосования Борис Джонсон объявил, что правительство намерено немедленно внести на голосование во вторник новое предложение о досрочных выборах по другой процедуре, которая требует лишь простого большинства.

К слову, «антиджонсоновская» оппозиция намеревается внести в закон о ратификации обязательство Британии остаться в таможенном союзе с ЕС, что, с точки зрения Джонсона и других сторонников размежевания с Евросоюзом, в значительной мере обессмыслит брексит.

В таможенном союзе после выхода Британии товары между ней и Евросоюзом будут по-прежнему перемещаться беспрепятственно, без тарифов и квот, но одновременно это лишит страну возможности самостоятельно заключать договоры о свободной торговле с другими странами, а эти будущие договоры о свободной торговле были одним из главных аргументов брекситеров в пользу выхода.

Борис Джонсон, наоборот, предлагает сначала принять решение о выборах, а уже затем обсудить ратификацию соглашения о выходе.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.