По уровню гражданства мы на 84 месте
Поддержать

По уровню гражданства мы на 84 месте

Наказание за сексуальное домогательство предлагают добавить в УК РК, а также ужесточить ответственность за преступления, связанные с насилием.

Депутат Нуржан Альтаев сегодня, выступая на круглом столе, посвящённом теме: «Права и возможности женщин: проблемы и пути их решения», озвучил свою инициативу по ужесточению уголовного кодекса в части насилия над женщинами.

Так, депутат предлагает отменить гуманизацию наказания. «Раньше в казахской степи изнасилование женщин каралось смертной казнью, а родственников насильника выгоняли из аула. А сейчас, я с удивлением узнал, что мы занимаем первое место по изнасилованиям в странах СНГ. В одной Алматы количество изнасилований в десятки раз превышает количество подобных нарушений в Киеве» — отметил в своем выступлении Нуржан Альтаев.

По его мнению, на это влияет безнаказанность. «У нас слишком мягкое законодательство. Несколько лет назад у нас изнасилования перевели из категорий тяжких преступлений в преступления средней тяжести. Это абсолютно неправильно» — уверен депутат.

«Я являюсь инициатором проекта закона, который бы ужесточил ответственность за насилие над женщинами.  В нем предусматривается ужесточение в два с половиной раза за ряд статей, также мы исключаем условно-досрочное освобождение по этим статьям. Сейчас химическая кастрация делается только в том случае, если преступник старше 18 лет психически ненормален, мы предлагаем, чтобы делали независимо от этого» — рассказал Альтаев.

 «С педофилами разговор должен быть коротким: и за изнасилование, и за растление детей до 14 лет безоговорочно назначать пожизненное заключение» — уверен инициатор ужесточения закона.

Также, Альтаев предложил усилить наказание родителей, опекунов и педагогов, изнасиловавших детей, лишать их свободы на 15-20 лет.

А еще обязательно ввести в уголовный кодекс новую статью за домогательство — в качестве наказания за харасмент ввести штраф до 200 МРП или арест на срок до 50 суток.

Сейчас депутат собирается согласовать эти вопросы с генпрокуратурой и МВД. И в следующем году представит концепцию по ужесточению УК на рассмотрение Мажилиса.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.