Трамп может ограничить въезд в США жителям Кыргызстана и Беларуси
Поддержать

Трамп может ограничить въезд в США жителям Кыргызстана и Беларуси

Несколько дней подряд жители города приходят к зданию акимата и требуют от властей помощь в трудоустройстве.

Жители Жанаозена третий день подряд требовали от местных властей постоянного трудоустройства на нефтепромысловых предприятиях – сообщает Радио Азаттык. Со слов нескольких жителей, в среду в акимат и отдел занятости и социальных программ моногорода в нефтедобывающей Мангистауской области отправилось не менее сотни людей.

Жительница города Рима Култынбаева рассказала, что к требующим трудоустройства присоединились многодетные матери и матери-одиночки. «Акимат на стенах отдела занятости вывесил некие списки. Но по ним никого еще не приглашали на работу, и даже участвовать в общественных работах не предлагали», — говорит Култынбаева.

Ее слова подтвердили жительницы города Маржан Туякова и Айымгуль Абылханова. «Наше положение неважное. Возможно, что эти списки подготовили, чтобы отвлечь наше внимание», — добавила Рима Култынбаева.

Азаттык обратился за комментариями к акиму Жанаозена Максату Ибагарову, однако его номер не ответил на звонки. Его заместитель Галым Байжанов, как заявили в аппарате акима, находился на выезде в Актау. В региональном департаменте полиции комментарии получить не представилось возможным.

Около 200 жителей Жанаозена в понедельник отправились в городской акимат, требуя от местных властей постоянного трудоустройства, преимущественно на предприятия нефтяной отрасли. Тогда аким Ибагаров сказал Азаттыку, что в настоящее время нет вакансий в нефтедобывающей отрасли в городе и акимат предполагает трудоустройство по спискам на государственные коммунальные предприятия и «другие сервисные предприятия».

 

фото Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.