Почему нашу культуру сотрясают скандалы?
Поддержать

Почему нашу культуру сотрясают скандалы?

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган посетит Россию в четверг.

Визит продлится всего один день. «В четверг с Путиным обсудим события в Идлибе. Я надеюсь, что по результатам нашей беседы удастся достичь перемирия», — заявил Эрдоган.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что Москва будет придерживаться сочинских договоренностей по Сирии, выступать за территориальную целостность страны и поддерживать Дамаск в борьбе с террористами.

Конфликт в Сирии обострился после того, как 33 военнослужащих Турции погибли в результате авиаудара сирийских правительственных войск в Идлибе на прошлой неделе. Ранения получили более 30 человек. В ответ Анкара начала контрнаступление против сирийских правительственных сил в регионе.

Кремль в пятницу сообщил, что президенты России и Турции в телефонной беседе договорились проработать возможность проведения встречи в ближайшее время.

Позже российские агентства со ссылкой на пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова сообщили, что встреча Владимира Путина и Тайипа Эрдогана может состояться 5 или 6 марта.

В сирийском конфликте, который продолжается уже 9 лет, Россия поддерживает Асада, а Турция – ряд противостоящих ему вооружённых оппозиционных группировок. В 2018 году Путин и Эрдоган заключили в Сочи договорённости, по которым Турция и Россия стали гарантами перемирия в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Однако войска Асада недавно возобновили наступление, отбив у оппозиции ряд территорий. При этом под удар попали турецкие наблюдательные пункты. Турция после этого ввела в Идлиб дополнительные войска и начала наносить удары по сирийским правительственным войскам.

Жестокие бои на северо-западе Сирии продолжаются все последние дни. Накануне ВВС Турции сбили два сирийских Су-24. После этого Россия заявила, что не может гарантировать безопасность для турецких самолётов над Сирией.

В феврале, по официальным данным, в Сирии погибли более 50 турецких военных. Турция заявляет, что ответным огнём убиты сотни солдат армии Асада. При этом подчёркивается, что столкновения с российскими военными Турция избегает.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.