Генерал КНБ: Именно после заговора Назарбаев и его окружение навсегда перестали доверять друг другу.
Поддержать

Генерал КНБ: Именно после заговора Назарбаев и его окружение навсегда перестали доверять друг другу.

Гражданские активисты передали властям страны письмо с просьбой закрыть границу и все виды перевозок с восточным соседом.

6 марта несколько активистов собрались около акимата города Алматы, чтобы передать адресованное властям страны письмо, в котором просят власти закрыть границу, чтобы не допустить въезда грузовых машин, следующих из Китая и транзитом через Китай – сообщает Радио Азаттык.

Они также призвали запретить ввоз продовольствия из страны, где вспышка высокопатогенного вируса унесла более трех тысяч жизней.

Письмо адресовано президенту Касым-Жомарту Токаеву. В обращении также есть требования, связанные с акиматом Алматы. «Так как аким является представителем президента, мы передаем письмо ему. Будем ждать ответа от Сагинтаева. 13 марта мы придем сюда вновь», — сказал активист Рысбек Сарсенбай.

В письме выдвигаются требования относительно решения проблемы нехватки медицинских масок в аптеках, предоставления СМИ полной информации о коронавирусе, объяснения мер предосторожности, а также точного и прозрачного отчета о расходуемых средствах из бюджета и проводимых мероприятиях.

Активистов принял заместитель акима Ержан Бабакумаров, однако представителей СМИ на встречу не пустили.

Сегодня на пресс-конференции председатель правления национальной компании «Казахстан темир жолы» Сауат Мынбаев заявил, что несмотря на то, что из-за вспышки коронавирусной инфекции Казахстан не останавливает грузовые перевозки с Китаем, тем не менее, в феврале транзит снизился на 39%. «По коронавирусу мы остановили пассажирское сообщение, но есть грузовые бригады, которые пересекают границу» — отметил глава железнодорожного перевозчика.

5 марта министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что около тысячи человек находятся на карантине в Казахстане. Около восьми тысяч человек, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, находятся под наблюдением.

В Казахстане, по официальным данным, случаев заражения коронавирусом не выявлено.

 

фото Asylkhan Mamashuly (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.