Сакральные вершины тюрков
Поддержать

Сакральные вершины тюрков

Стало известно, на что потратила сворованные миллионы экс-главбух университета.

В Специализированном межрайонном суде Алматы продолжается судебное разбирательство по делу экс-ректора Международного университета информационных технологий Дамира Шыныбекова и главного бухгалтера Жанайым Спабековой.

В хищении 1,7 млрд тенге подозреваются экс-ректор вуза и бывший главный бухгалтер Спабекова.

В ходе судебного допроса Жанайым Спабекова призналась в хищении 414 млн 790 тыс. тенге – сообщает inform.kz. Это огромная сумма была сворована в период с 2013 по 2018 годы. При этом больше всего денег экс-главбухом было выведено в 2017 году – 128,2 млн тенге.

Согласно уголовному делу, Спабкова потратила деньги на следующие покупки:  приобрела одну квартиру в столице, три квартиры с паркингами в Алматы в ЖК «Арай», автомобили «Nissan Qashqai» и Toyota Hilux, зарегистрировала в Костанайской области ТОО «Айгуль балабакшасы», «Торгай копсалалы колледжi», «Торгай жылыжайы» и «Аралбай кагазы», а также купила три дома и одну землю в селе Тургай Костанайской области.

Компании, недвижимость и автомобили были зарегистрированы на имя ее сына и брата. Но, как заявила в суде Спабекова, они не знали, за какие деньги были приобретены все это имущество.

Ранее она рассказала, как они с экс-ректором расхищали бюджетные средства.

Так, по словам Спабековой в вузе она работала с 1 июля 2012 года главным бухгалтером.

Главбух узнала, что выделяемые министерством деньги являются транзитными и не отражаются в финансово-хозяйственной деятельности вуза. Таким образом, она сэкономленные на стипендии деньги обналичивала через подставные фирмы путем подделки документов. Похищенные средства они вместе с экс-ректором делили между собой по схеме 60 на 40%.

«Я знала, что согласно законодательству эти деньги должны были вернуть в доход государству, однако я этого не делала, так как хотела улучшить свое и Шыныбекова материальное положение. Обналиченные денежные средства я в 1С (программа) бухгалтерию не заносила, а также во всех выписках банка искажала данные, то есть, не полностью указывала всю сумму, которую мы получали из Министерства образования и науки РК», — сказала Спабекова в ходе судебного показания.

Также она заявила, что без ведома ректора она не смогла самостоятельно обналичивать деньги, и он всегда был в курсе всего.

 

фото rus.azattyq-ruhy.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.