Нигматулин Биртанову: «У вас қолдарыңызда инструментарий жоқ»
Поддержать

Нигматулин Биртанову: «У вас қолдарыңызда инструментарий жоқ»

Гульбараш Жолмухамбетова, мать гражданского активиста Дулата Агадила, умершего 25 февраля в СИЗО столицы, требует привлечь к ответственности людей, задержавших и забравших ее сына из дома.

Об этом она заявила на пресс-конференции 10 марта в Нур-Султане с участием правозащитников и гражданских активистов – пишет Радио Азаттык.

Гульбараш Жолмухамбетова сказала, что выступает против преследования активистов, причастных к распространению в социальных сетях видео со следами предполагаемых пыток на теле Агадила. Она сообщила также, что отозвала из прокуратуры поданное ранее ею заявление.

«Я не верю в версию компетентных органов о том, что Дулат умер вследствие «сердечной недостаточности». У него не было заболеваний сердца. Я лишь просила у прокуратуры ограничить доступ к опубликованному в социальных сетях видео. Поданное мной в прокуратуру заявление я отозвала. Я не желаю, чтобы товарищей моего сына преследовали. Я требую, чтобы к ответственности привлекли не их, а тех людей, которые забрали моего Дулата из дома. Я требую справедливости», — сказала мать Дулата Агадила.

Она добавила, что если это ее требование не будет выполнено, то она выйдет к министерству внутренних дел и объявит голодовку в знак протеста.

Ранее стало известно, что родственники Дулата Агадила подали заявления в отношении по крайней мере четырех сотрудников полиции, задержавших его и забравших его вечером из дома. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев сказал Азаттыку лишь, что начато расследование.

25 февраля полиция Нур-Султана сообщила, что активист Дулат Агадил умер в следственном изоляторе вследствие предполагаемой сердечной недостаточности, куда был доставлен накануне ночью.

Люди, потрясённые внезапной смертью молодого, здорового мужчины в стенах следственного изолятора столицы, вышли на митинги в нескольких городах страны.

Они требовали отставки Назарбаева, Токаева, спикера Сената Дариги Назарбаевой, Совета безопасности и правительства. И выразили обеспокоенность безопасностью других гражданских активистов, находящихся в СИЗО после митингов 22 февраля.

Проститься с Дулатом Агадилом приехали свыше тысячи человек, несмотря на буран и отдаленность поселка Талапкер от столицы. В этот же день в крупных городах страны прошли митинги в память о внезапно скончавшемся активисте.

10 марта генеральная прокуратура вызвала на допрос нескольких активистов, снявших на видео тело Агадила после выдачи из морга, а также мать погибшего.

Активист Кайрат Сейткалиев на вчерашней встрече объявил, что штаб по организации похорон Дулата Агадила преобразован в правозащитную организацию «Ақ Әділ» («Только справедливость»), целью которой он объявил проведение открытого и прозрачного расследовании обстоятельств гибели Агадила.

Гражданский активист Дулат Агадил был известен тем, что поднимал социальные проблемы и выступал за соблюдение гражданских прав и свобод, в прошлом году он неоднократно привлекался к административной ответственности и провел в общей сложности под административным арестом более 60 дней.

 

фото Sania Toiken (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.