Почему минздрав «продавливает» Кодекс о здоровье в условиях пандемии?
Поддержать

Почему минздрав «продавливает» Кодекс о здоровье в условиях пандемии?

Президент поручил правительству совместно с акиматами провести работу по оживлению МСБ.

Сегодня президент на заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению отметил, что пик заболеваемости коронавирусом еще не прошел и продлил режим чрезвычайного положения придется продлить как минимум до конца апреля.

Но при этом поручил правительству в тесной координации с акимами провести адресную, точечную работу по выводу малого и среднего бизнеса из застоя в зону постепенного оживления, прежде всего, в двух крупнейших городах страны.

«Соответствующие предложения уже прозвучали. Их нужно учесть. Да, жизнь нужно оживлять. Но перед нами двуединая задача – соблюсти карантин во имя здоровья наших граждан, а также точечно и адресно выводить предприятия на режим работы» — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Акиматы должны подготовить списки предприятий, которые могут обеспечить жесткий санитарно-эпидемиологический режим, социальное дистанцирование на рабочих местах. Антикризисные штабы регионов обеспечат проверку таких рабочих мест.

Штабы также будут определять режим работы предприятий, порядок доставки работников на рабочие места и другие организационно-технические вопросы.

На основании этого госкомиссия сможет принимать решения о возобновлении деятельности соответствующих предприятий.

«В этих условиях ответственность руководителей регионов и городов центрального подчинения возрастает многократно. Поскольку надо прямо сказать: мы рискуем. Но другого выхода нет. Соблюдение жесткого карантина для граждан, что касается дистанционного обучения студентов, учащихся школ, детских садов – все это остается в силе. Дезинфекцию общественных мест нужно проводить. Но предприятия точечно будем выводить на рабочий режим» — отметил глава страны.

 

фото shutterstock




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.