Парламент на Луне
Поддержать

Парламент на Луне

Пожар в Чернобыльской зоне продолжается уже 10 дней.

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС) в Украине наблюдаются «верховые» пожары, сообщило в понедельник, 13 апреля, в своем Facebook государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения. Ранее сообщалось, что бушующие с 4 апреля пожары проходят без открытого огня, наблюдается только тление травяного настила – пишет dw.com.

В агентстве в понедельник пожар назвали «сложным», однако, призвали сохранять спокойствие, так как «угрозы для атомной электростанции, хранилищу отработанного топлива и другим критическим объектам в зоне отчуждения нет». В госслужбе также отметили, что радиоционный фон в Киеве и Киевской области не является повышенным.

«Над ликвидацией работают 310 наших спасателей, около 60 единиц техники, в том числе три самолета и три вертолета, которые совершили уже сотни вылетов и сбросили 460 тонн воды», — сообщили представители госагентства.

Ранее в соцсетях разошелся пост члена гражданского совета при агентстве по управлению зоной отчуждения Ярослава Емельяненко, который назвал ситуацию критической и сообщил, что огонь подбирается к хранилищу радиоактивных отходов. «У меня два варианта: или в кабмин не доводят реальную ситуацию, или он выбрал политику замалчивания, как при советской власти в 1986 году», — написал Емельяненко.

Экс-глава Чернобыльского экологического центра Олег Бондаренко в интервью DW рассказал, почему подобное возгорание потенциально представляет собой угрозу. «Во время пожара в воздух поднимается масса аэрозолей, которые являются вредными сами по себе и могут включать радиационно загрязненные частицы», — пояснил Бондаренко. По его мнению, для профессиональной оценки ситуации следует сравнивать концентрацию аэрозолей до и во время пожара.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.