Почему Казахстан, превращаясь в мононациональное государство, проигрывает?
Поддержать

Почему Казахстан, превращаясь в мононациональное государство, проигрывает?

В Узбекистане считают, что комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой «не соответствует ни дипломатической, ни политической этике и является вмешательством в дела другого государства».

Министерство иностранных дел Узбекистана отреагировало на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что использование русского языка в делопроизводстве страны отвечает интересам населения — пишет qazpulse.kz.

«Вопросы, связанные с регулированием сферы государственного языка, являются исключительной прерогативой внутренней политики государства и не приемлют вмешательства», – отметили во внешнеполитическом ведомстве Узбекистана.

Министерство юстиции Узбекистана в конце апреля вынесло на общественное обсуждение документ, предусматривающий штрафы для должностных лиц за неиспользование госязыка в процессе работы. Делопроизводство на узбекском в госорганах не ущемляет права граждан, считают в Минюсте страны.

Мария Захарова 14 мая заявила, что российская сторона обратила внимание на вызванную законопроектом полемику в СМИ. По ее мнению, складывается впечатление, что пока его сторонники явно в меньшинстве.

Она также отметила, что Россия может увеличить поставки учебной и художественной литературы, открыть дополнительные центры русского языка и увеличить квоты бюджетных мест в вузах России для узбекистанских абитуриентов по специальности «русская филология» и другим.

Исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков заявил, что комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о проекте закона о делопроизводстве на государственном языке не соответствует ни дипломатической, ни политической этике и является вмешательством в дела другого государства.

МИД подчеркнул, что в республике законодательно закреплено уважительное отношение к языкам наций и народностей, проживающих на территории Узбекистана.

«Также, законом гарантируется возможность беспрепятственного изучения и использования родного языка, в частности, в сфере получения образования, обращения в государственные органы, доступа к правовой и иной информации, а также делового оборота», – говорится в сообщении.

Население Узбекистана на 1 января 2020 года, по данным Государственного комитета по статистике Республики Узбекистан, составило 33 905 800 человек. По состоянию на январь 2017 года, этнический состав населения Узбекистана 83,2% составляют узбеки, 4,8% – таджики, 2,3% – русские, 2,5% – казахи.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.