Экономика Казахстана: чудовищная цена ошибок
Поддержать

Экономика Казахстана: чудовищная цена ошибок

Три дня назад на должность внештатного советника главы правительства Казахстана был назначен Ербол Едилов, ранее «засветившийся» откровенно гомофобскими высказываниями.

А сегодня ЛГБТ-активист, основатель комьюнити центра для ЛГБТ Safe Space Almaty Амир Шайкежанов написал Обращение премьер-министру РК Аскару Мамину, в котором просит изучить и принять меры в отношении следующих обстоятельств.

«На портале «365info.kz» 26 августа 2019 была опубликована статья «Нужно ли запрещать гей-парады в Казахстане?» — пишет Амир Шайкежанов и уточняет, что в ней были приведены следующие слова господина Едилова:

«Была бы моя воля, я бы пресекал такие начинания «на корню». Привлекал бы таких людей к ответственности. Скажу грубее, кастрировал бы таких людей.

Я сам человек верующий, поэтому такую «нечисть» нужно уничтожать. Их надо изолировать от общества. Каждого человека природа создала для выполнения определенных функций. Мужчина должен быть мужчиной, а женщина — женщиной.

Такие инициативы нужно пресекать в жесткой форме. К примеру, как в Чечне.

Я абсолютно согласен с Рамзаном Кадыровым. Словом, пятнадцать суток ареста или изгонять за пределы страны»

«Более того, указанное лицо опубликовало данные цитаты на своем телеграм-канале с целью дальше распространить разжигающие рознь слова.

Указанные слова нарушают и/или призывают к нарушению целого ряда статей Конституции РК, Международного пакта о гражданских и политических правах и Всеобщей декларации о правах человека, ратифицированные Республикой Казахстана, а именно Статьи 1, 4, 10, 12, 14, 17, 20, 32 и 39 Конституции РК.

Также высказывания нового внештатного помощника председателя кабинета министров нарушают Всеобщую декларацию прав человека» — уточняет Шайкежанов.

Вышеуказанная цитата подстрекает к возбуждению социальной розни и идеи о неполноценности граждан по признаку их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, призывают к нарушению основополагающих конституционных прав, соответствуют требованиям действующего законодательства, оскорбляют честь и достоинство целой группы граждан и гражданок РК. Заявления совершены публично и с использованием средств массовой информации, а также сетей телекоммуникаций – уверен ЛГБТ-активист.

В конце своего обращения Амир Шайкежанов просит премьер-министра страны Аскара Мамина принять меры для защиты равноправия граждан РК, входящих в группу ЛГБТ, как это указано в Конституции РК, гарантом которой является Президент РК и как это указано в международных соглашениях, ратифицированных Республикой Казахстан.

«Прошу вас дать оценку заявлением господина Едилова, а также пояснить, может ли человек, подстрекающий к нарушению ряда законов РК и международных соглашений, ратифицированных РК, поддерживающий идею неравенства и дискриминации в отношении группы граждан РК, сеющий социальную рознь и допускающий идею насилия и уничтожения группы граждан и гражданок РК быть внештатным советником Премьер-Министром РК?» — написал Амир Шайкежанов.

 

фото со страницы Ербола Едилова в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.