Ораза айт намаз не будет проводиться в мечетях страны
Поддержать

Ораза айт намаз не будет проводиться в мечетях страны

Соединенные Штаты включили более 30 китайских фирм и учреждений в черный список, заявив, что эти организации либо помогали Пекину в слежке за уйгурами и другими коренными народами Синьцзяна, либо имеют отношение к вооруженным силам Китая.

Новые санкции — один из последних шагов администрации президента США Дональда Трампа, направленных на то, чтобы наказать Пекин за его политику в отношении исповедующих ислам меньшинств Синьцзяна и принять жесткие меры к компаниям, которые поддерживают китайских военных – пишет Радио Азаттык.

Физическим и юридическим лицам в Соединенных Штатах запрещено экспортировать, реэкспортировать или передавать иным образом структурам из черного списка товары и технологии без особого разрешения правительства США.

Среди оказавшихся в списке — китайский правительственный институт и восемь компаний. Их добавили в перечень за предполагаемые нарушения прав уйгуров, казахов и других этносов в Синьцзяне — регионе на северо-западе страны. Институт судебной медицины — это подразделение министерства общественной безопасности Китая — и компания Aksu Huafu Textile Company наказаны «за участие в нарушениях прав человека», заявило министерство торговли США. Остальные семь учреждений — это компании, задействованные в обеспечении слежки за коренными народами в Синьцзяне.

«Эти девять структур замешаны в нарушениях прав человека и злоупотреблениях, совершенных в ходе кампании репрессий в Китае, массовых произвольных задержаниях, принудительном труде и высокотехнологичной слежке за уйгурами, этническими казахами и другими представителями групп мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе», — говорится в заявлении министерства торговли.

Министерство торговли США также объявило, что 24 правительственные и коммерческие организации будут добавлены в список учреждений, наказанных «за участие в действиях, противоречащих национальной безопасности или внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов».

Китайские компании из черного списка занимаются технологиями распознавания лиц на основе искусственного интеллекта.

«Новые дополнения к списку организаций демонстрируют нашу приверженность предотвращению использования товаров и технологий США в деятельности, которая подрывает наши интересы», — заявил министр торговли США Уилбур Росс.

Санкции введены на фоне попытки Китая принять поправки к законодательству о национальной безопасности, нацеленные на подавление продемократического движения в Гонконге.

Напряженность в отношениях между Китаем и Соединенными Штатами в последнее время растет. Президент Дональд Трамп обвинил Пекин в том, что он ввел мир в заблуждение относительно происхождения коронавируса, первые случаи заражения которым зарегистрированы в китайском городе Ухане.

 

фото Peter Parks (AFP)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.