Экс-коммунальщики подозреваются в хищении 2 млрд тенге
Поддержать

Экс-коммунальщики подозреваются в хищении 2 млрд тенге

Полицейские расследуют версию о лжесвидетельстве в отношении гибели 6-летней алматинки.

Свидетели могли дать ложные показания в деле о смерти шестилетней Елизаветы Пылаевой в Алматы — об этом стало известно из ответа городской прокуратуры на официальный запрос tengrinews.kz.

По данным надзорного органа, уголовное дело о смерти девочки расследуется Департаментом полиции Алматы. Срок досудебного расследования был продлен до 22 июня 2020 года. Отмечается, что с момента регистрации расследование не прекращалось.

«В рамках расследования уголовного дела проведены судебно-медицинские, судебно-биологическая, молекулярно-генетическая, комплексная судебная медико-криминалистическая, судебно-трассологическая экспертизы и судебная экспертиза веществ и материалов. Кроме того, проводится досудебное расследование по части 2 статьи 420 Уголовного кодекса по факту заведомо ложных показаний свидетелей», — говорится в тексте ответа на запрос редакции за подписью заместителя прокурора Алматы Сакена Ермекбаева.

«Выводы экспертных исследований и иная информация не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса. Ход расследования взят на контроль, и по результатам исследования всех обстоятельств произошедшего и результатам экспертиз будет принято законное процессуальное решение», — отметили в городской прокуратуре.

Напомним, Елизавета Пылаева умерла при странных обстоятельствах 12 мая 2019 года. Отец девочки Александр Пылаев в разводе с ее матерью Мариной Рыжаковой. По его словам, с 9 мая ребенок находился у матери. Через три дня Александру сообщили, что девочка находится в больнице.

«У нее был сломан позвоночник. Это стало причиной смерти. Как мне сказали врачи, ее привезли уже мертвой. Спросил медсестру, зачем тогда класть ее в реанимацию и ставить капельницы, та ответила, что «попросили, мы делаем». Врачи признались, что Лизочку привезли уже в состоянии биологической смерти с некровоточащими ранами. При этом Лиза была вся чистенькая, как будто вся вымытая, ни грязи, ни крови, ни следов травы на одежде. На теле были раны», — рассказал отец погибшей девочки.

Обстоятельства смерти дочери показались Пылаеву подозрительными, о чем он написал на своей странице в Facebook.

 

фото со страницы #ПРАВДАОЛИЗЕ в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.