Air Astana собирается перевозить не только людей
Поддержать

Air Astana собирается перевозить не только людей

До конца этого года будет разработан закон о биологической безопасности Казахстана.

Токаев призвал казахстанцев быть готовыми ко второй вспышке коронавируса в стране – пишет inform.kz

«Сегодня значимой составляющей безопасности всех стран стали вопросы биологической безопасности. Я уже говорил: мы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса, ситуация усугубляется наличием стойких природных очагов и иных особо опасных инфекций на территории нашей страны и сопредельных государств. Принятие ряда непоследовательных реформ и реорганизации послужило причиной ослабления службы санитарно-эпидемиологического надзора и системы инфекционного контроля», — сказал президент на заседании НСОД.

По словам Главы государства, необходимо усилить и институционализировать санитарно-эпидемиологическую службу.

«Нужно повернуться к доказавшей свою эффективность модели. В этой связи уже начаты работы по созданию нового комитета, будут повышены статус и полномочия главного государственного санитарного врача. Сама жизнь подсказывает эту реформу», — отметил Токаев.

«Будут приняты меры по соцзащите специалистов и пересмотрена система подготовки кадров этой службы. Кроме того, необходимо дальнейшее укрепление сотрудничества с зарубежными странами в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Система биологической безопасности должна работать по общим стандартам и обеспечивать эффективное межстрановое взаимодействие и реагирование на угрозы», — добавил Президент.

В заключении Глава государства поручил до конца года разработать закон о биологической безопасности РК.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев сегодня поручил поэтапно довести зарплату медикам к 2023 году до уровня в два с половиной раза выше средней заработной платы в экономике.

«Среди специалистов различных отраслей самую низкую зарплату получают врачи. Поручаю Правительству начиная с текущего года поэтапно повышать заработную плату медиков и довести её к 2023 году до уровня в два с половиной раза выше средней заработной платы в экономике», – сказал глава государства.

 

фото с сайта akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.