Казахстанские школьники смогут получить грант без сдачи ЕНТ
Поддержать

Казахстанские школьники смогут получить грант без сдачи ЕНТ

В 2020 году будет введена шкала перевода баллов международных стандартизированных тестов SAT, ACT и IB в баллы единого национального тестирования.

Ученики, желающие уехать учиться за границу, отказываются от сдачи ЕНТ в пользу международных тестов – пишет kursiv.kz. Наиболее популярные из них — SAT, стандартизованный тест для приема в высшие учебные заведения Соединенных Штатов Америки, схожий с ним тест ACT в основном используется для поступления в колледжи США, а IB – это образовательная программа по подготовке выпускников к поступлению в вузы не только США, но стран Европы.

Ранее абитуриенты, отказываясь от ЕНТ, ограничивали себе возможность на получение государственного гранта в высшем учебном заведении. Теперь лица, обладающие международными сертификатами, могут участвовать в конкурсе на присуждение гранта и, соответственно, освобождаются от сдачи ЕНТ.

«Шкала перевода баллов международных стандартизированных тестов SAT, ACT и IB в баллы ЕНТ была введена для расширения доступа к высшему образованию, а также в целях удержания талантливой молодежи и предотвращения ее оттока в зарубежные вузы», — заявил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

По его словам, в настоящее время сертификаты таких международных стандартизированных тестов, как GMAT, GRE уже признаются для поступления в магистратуру в казахстанский вуз и переводятся в баллы комплексного тестирования в соответствии со шкалой перевода, утвержденной приказом МОН РК №600 от 31.10.2018 года.

«Перевод баллов SAT в ЕНТ осуществляется при условии наличия сертификатов SAT reasoning (тест на школьные навыки — чтение, письмо и математика) и SAT subject (тест по отдельным предметам). При этом результаты SAT subject переводятся в баллы ЕНТ при условии совпадения профильных предметов», — добавил он.

 

фото iQanat




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.