В Алматы откроют новые стационары на 500 мест
Поддержать

В Алматы откроют новые стационары на 500 мест

На трех объектах в Алматы откроют новые стационары для приема больных пневмонией и коронавирусом. Об этом на брифинге сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Завтра у нас открывается еще одна клиника на 150 мест. Это Центр психического здоровья. До конца недели на базе Научного центра урологии будет открыто еще 150 мест. Сейчас в Алматы действуют 19 стационаров на 4 232 места, что в девять раз больше, чем в начале эпидемии. Как ранее мы уже информировали через СМИ, на базе Halyk Arena будет развернут стационар. Первые 200 коек также мы запустим до конца этой недели. Итого у нас до конца недели будет дополнительно развернуто 500 мест», — сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Как отметил аким города, 82% от общего числа заболевших приходится на трудоспособное население.

«Загруженность составляет на сегодня 85%. Задача стоит до первого сентября довести количество койко-мест как в инфекционных, так и в провизорных стационарах до 6000. Поручение главы государства будет выполнено», — заверил он.

По словам Бакытжана Сагинтаева, Алматы сейчас располагает 28 аппаратами компьютерной томографии и 70 цифровыми рентген-установками. В города также задействованы 25 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в резерве находятся еще 30. Кроме того, ожидается еще 70 аппаратов ИВЛ.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.