В Алматы активист провел одиночный пикет
Поддержать

В Алматы активист провел одиночный пикет

Журналист, гражданский активист и глава инициативной группы по созданию оппозиционной Демократической партии Жанболат Мамай вышел на одиночный пикет в Алматы с рядом политических требований,- пишет «Эхо Казахстана».

«Власти говорят, что в Национальном фонде есть 90 миллиардов долларов. Сколько сейчас людей остались без доходов и возможности заработать? У многих во время эпидемии нет средств для покупки лекарств. Требуем, чтобы правительство выплатило каждой семье по 200 тысяч тенге. Требуем списания банками кредитов граждан. У нас на руках — заявления около 20 тысяч граждан, ни один из них не брал кредит на торжества, они взяли кредиты, потому что не было денег на самое необходимое», — говорит активист.
Мамай заявил, что многие жители Казахстана лишились своих доходов, а карантин, который был объявлен с 5 июля, только усугубил ситуацию.

Он отметил, что пятилетний мораторий на вступление в силу поправок по земельному кодексу, предусматривающих продажу и сдачу в аренду земельных участков иностранным гражданам, истекает в следующем году.

«В среду разговаривал с Максом по телефону, он сказал, что у него пропали обоняние и ощущение вкуса, есть симптомы коронавирусной инфекции и что в тюрьме все болеют. Требуем от властей Казахстана освободить Бокаева и других политических заключенных», — сказал Мамай.

Заместитель начальника управления внутренней политики акимата Алматы Айдар Есенбеков предупредил активиста, что на пикет ему отведено 30 минут, он не может откланяться от заявленной темы митинга и обязан соблюдать социальную дистанцию.

Фото «Радио Азаттык».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.