Новый штамм коронавируса в Гонконге увеличил свою заразность на 30%
Поддержать

Новый штамм коронавируса в Гонконге увеличил свою заразность на 30%

Мутация коронавируса привела к появлению его более заразного штамма. Каждый заболевший может заразить четверых в ходе третьей волны заболеваемости, которая началась в Гонконге. Об этом пишет в воскресенье газета South China Morning Post,- передает ТАСС.

«Международное исследование показало, что мутация ДНК в наиболее широко распространенном штамме вируса сделало его на 31% более заразным. Если в марте число заражаемых людей одним заболевшим выросло с 2,5 до 3, то сейчас оно увеличилось до 4. Нет свидетельств, что вирус стал более смертельным», – заявил в статье декан медицинской школы Гонконгского университета Габриэль Льюнг.

Новая волна почти наверняка связана со снятием мер сохранения социальной дистанции, считают ученые, так как вспышка инфекции в городе случилась в районах вокруг двух ресторанов и одного дома престарелых.

В настоящее время в городе проводят от 4 до 5 тыс. тестов в день. Чтобы остановить новую вспышку заболеваемости, ученые советуют вернуть ограничения в местах общественного питания.

«Представители министерства здравоохранения предупредили, что третья волна коронавируса в Гонконге является наиболее серьезной, после того как, по меньшей мере 61 человек в городе заболел или получил положительный тест на вирус. В субботу в городе 16 человек заболели из 28 подтвержденных случаев, еще 33 человека ждут подтверждения. Всего в Гонконге число заболевших составило 1431, а умерших – семь», – говорится в статье.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.