ПЦР-тест сдавать не обязательно при легком течении КВИ
Поддержать

ПЦР-тест сдавать не обязательно при легком течении КВИ

Если коронавирусная инфекция у пациента протекает в легкой форме, и он самостоятельно изолировался дома, ПЦР-тестирование сдавать необязательно. Об этом заявила доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова на брифинге в службе центральных коммуникаций в онлайн-режиме.

«В условиях сегодняшних реалий, если заболевание протекает в легкой степени, а у нас все-таки имеются проблемы с ПЦР-диагностикой, если нет возможности пройти ПЦР, то не надо делать на этом акцент. Если вы находитесь на самоизоляции, у вас заболевание протекает в легкой форме, вы не хотите идти в лабораторию, где большое скопление людей и есть риск опять же заразиться среди окружающих, в этом случае, я бы посоветовала дождаться 14-го дня болезни, когда образуются антитела к коронавирусу», – озвучила рекомендацию Сауле Касенова.

При этом сделать диагностику на выработку антител к коронавирусу можно и по прошествии месяца, что позволит понять, действительно ли у больного образовались антитела и сформировался иммунитет.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.