В ОАЭ запустили первую атомную станцию
Поддержать

В ОАЭ запустили первую атомную станцию

Премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая Мухаммед бен Рашид Аль Мактум объявили о запуске первой в арабском мире атомной станции «Барака», — пишет РИА Новости.

«Сегодня публично объявляем об успехе ОАЭ в запуске первого мирного атомного реактора в арабском мире на станции Barakah в Абу-Даби. Специалистам удалось загрузить ядерное топливо, провести комплексные испытания и успешно завершить операцию по запуску», — написал премьер в Twitter.

Он отметил, что ОАЭ собираются эксплуатировать четыре атомные электростанции, которые обеспечат четверть потребности государства в электроэнергии безопасным, надежным и экологически чистым способом, назвав атомные станции и исследования космоса со стороны ОАЭ «сообщением миру, что арабы способны возобновить свой путь в науке и конкурировать с остальными великими нациями.

Ранее генеральный директор Федерального агентства ОАЭ по регулированию атомной деятельности FANR Христер Викторссон сообщил РИА Новости, что первая в арабском мире атомная станция Barakah может быть запущена в начале 2020 года, после того как агентство выпустит лицензию на ее эксплуатацию и после загрузки ядерного топлива.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.