Чиновник из Шымкента подозревается в хищении 498 миллионов тенге
Поддержать

Чиновник из Шымкента подозревается в хищении 498 миллионов тенге

В Шымкенте в январе-июне 2020 года сотрудники Агентства РК по противодействию коррупции уличили в совершении преступлений 28 лиц, причем четверо из них являются руководителями различных подразделений государственных органов, передает Vera.kz.

По информации руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Шымкенту Асхата Жумагали, председатель коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда предан суду. Он подозревается в получении взятки за вынесение положительного судебного решения.

«Продолжается досудебное расследование в отношении руководителя Управления архитектуры и градостроительства города. Он подозревается в хищении бюджетных средств в размере 498 миллионов тенге путем подписания актов выполненных работ за топографическую съемку, не соответствующую проектной и исполнительной документации», – сказал Асхат Жумагали на совещании по итогам работы департамента за полгода.

Кроме того, Департамент Антикоррупционной службы зарегистрировал 67 преступлений, причем 63% из них относятся к категории тяжких. Больше всего зафиксировано случаев взяточничества – таких фактов 37. За полгода выявлены 16 фактов мошенничества и хищений. По данным Асхата Жумагали, больше всего преступлений за сотрудниками правоохранительных органов – 22 факта. В сфере сельского хозяйства совершено 14 преступлений, в образовании – пять, в судебных органах – четыре, в строительстве и социальном обеспечении – по три факта. В суд направлены 60 уголовных дел, осуждены уже 28 человек.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.