Казахстанскую вакцину от ковида начали испытывать на людях
Поддержать

Казахстанскую вакцину от ковида начали испытывать на людях

Неделю назад, 26 июля, уже пять человек испытали на себе вакцину. Все они — из числа ее разработчиков. А в сентябре отечественную прививку от коронавирусной инфекции получат более 40 человек.

26 июля пять человек испытали на себе вакцину. Все они — из числа ее разработчиков – сообщает Научно-исследовательский институт проблем биологический безопасности.

По прошествии трех суток можно были сделаны первые выводы — самочувствие вакцинированных было хорошим, температура и аллергические реакции не наблюдались – пишет nur.kz. Доклинические испытания будут завершены до 20 августа этого года, после результаты передадут в министерство здравоохранения.

А в сентябре будет проведена первая фаза клинических испытаний, в которых примут участие 44 добровольца.

Главным условием является отсутствие антител к коронавирусу. Затем, в середине октября пройдет вторая фаза испытаний — уже на 200 добровольцах. Фаза должна завершиться в декабре 2020 года.

В НИИ отметили, что из-за необходимости обеспечения казахстанцев вакциной, пришлось сократить количество фаз клинических испытаний с четырех до двух. Если ВОЗ подтвердит результаты клинических испытаний казахстанской вакцины, то ее начнут производить на заводе по производству иммунобиологических препаратов при НИИПББ. Завод будет построен уже в декабре этого года, а мощность его составит порядка 60 миллионов доз вакцины в год.

Напомним, ранее сообщалось, что вакцина от COVID-19, разрабатываемая в Казахстане, показывает хорошие результаты на доклинических испытаниях. Кроме того, 31 июля 2020 года представители ВОЗ выдали регистрацию для второй вакцины от коронавируса казахстанского производства.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.