56 млрд тенге выделят на поддержку «Самрук-Казына» и «Даму»
Поддержать

56 млрд тенге выделят на поддержку «Самрук-Казына» и «Даму»

На поддержку двух квазигосударственных казахстанских компаний в 2020 году планируется выделить 56 млрд тенге– пишет КазТАГ.

Министерство национальной экономики опубликовало бюджетную заявку на 2020-2022 годы, в которой говорится: «увеличение уставного капитала АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на реализацию продолжающегося проекта АО «ФНБ «Самрук-Казына» «Строительство объектов инфраструктуры СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк»– Т26 млрд».

Также для увеличения уставного капитала АО «НУХ «Байтерек» с целью последующего увеличения уставного капитала АО «ФРП «Даму» на поддержку малого и среднего бизнеса планируется выделить еще 30 млрд. тенге.

При этом в 2019 году расходы на заработную плату в «Самрук-Казына» выросли на 9,3% и составили, включая социальный налог и отчисления, 209,94 млрд тенге. Также в прошлом году в фонде увеличились траты на командировочные расходы — с 7,82 млрд до 8,52 млрд тенге, то есть на 9%, отмечалось ранее в аудиторском отчете Ernst & Young.

А экономист Жарас Ахметов считает, что  «экономический и управленческий смысл существования Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» довольно смутен. И спустя почти десять лет его существования, уже почти никто не помнит, зачем он создавался».

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.