Самолет 2 часа кружил над Атырау
Поддержать

Самолет 2 часа кружил над Атырау

Экстренную посадку был вынужден сделать самолёт авиакомпании «FlyArystan».

В прошлую ночь самолёт лоукостера «FlyArystan», выполняющий авиарейс «Атырау-Алматы», около двух часов кружил над Атырау – пишет inform.kz. Это вызвало бурную реакцию в социальных сетях, где встревоженные пользователи выдвигали многочисленные версии нахождения самолета в воздухе в районе города.

«После того, как самолёт вылетел из аэропорта Атырау, сработала сигнализация отказа вентиляционной системы авионического отсека (бортовой прибор), поэтому экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. Согласно регламенту для подобных ситуаций, самолёт кружил над Атырау, чтобы сжечь топливо и совершить посадку, так как запрещается посадка с полным баком. В аэропорту специалисты обследовали самолёт, в кратчайшие сроки борт получил разрешение на вылет», — сообщила представитель пресс-службы «FlyArystan» Ляззат Набиева. По ее информации, на борту находилось 117 человек. 27 человек от повторного полета отказались.

К слову, год назад Air Astana и компания Boeing объявили в рамках авиасалона в Дубае о намерении авиакомпании разместить заказ на 30 самолетов Boeing 737 MAX 8, которые станут основой для лоукостера FlyArystan. Компании подписали соглашение о намерениях на покупку 30 самолетов, стоимость которых по каталожным ценам составляет $3,6 млрд.

Примечательно, что от покупки этой модели Боингов после двух катастроф отказались практически все авиакомпании мир. Напомним, 10 марта 2019 года самолет Boeing 737 MАХ 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение в 60 км к востоку от столицы Эфиопии. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек, среди которых были граждане 35 стран.

Это была вторая катастрофа с участием Боинга 737 МАХ за последние пять месяцев. Ранее — 29 октября 2018 года разбился лайнер Боинг 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air, выполнявший внутренний рейс JT-610 по маршруту Джакарта—Панкалпинанг. Погибли все пассажиры и экипаж — 189 человек.

Справка: FlyArystan — первая казахстанская бюджетная авиакомпания (лоукостер), базирующаяся в Алматы, была создана в 2018 году на базе «Эйр Астаны» с одобрения совместных акционеров АО «Эйр Астана», Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и BAE Systems, а также экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.