Когда дети пойдут в школу?
Поддержать

Когда дети пойдут в школу?

В то время как министр здравоохранения рекомендует первую четверть проучиться дистанционно, руководитель управления образования Алматы допустил возможность возвращения учеников 3-4-х классов в школы.

«Для нас очень важно, чтобы не допустилось наслоение заболеваемости гриппом и коронавирусной инфекцией, поэтому первую четверть мы предлагаем сохранить в этом формате (дистанционном)» — заявил сегодня министр здравоохранения Алексей Цой.

Сейчас 2,6 млн. детей обучаются дистанционно, 800 тысяч в традиционном формате – привел данные министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. По его словам, сейчас количество учащихся в дежурных классах составляет менее половины от общего числа учащихся начальной школы.

«То есть, наполняемость в первых классах 55%, во вторых классах — 35%, в третьих классах — 27%, в четвёртых классах – 24%. В целом, в начальной школе по стране 1 млн. 300 тысяч детей, родители лишь 547 тысяч детей дали согласие на обучение в школе. Это всего 16% от общего числа учащихся», —  уточнил Аймагамбетов.

«Министерство образования и науки выработало предложения по второму этапу возобновления занятий в штатном режиме. Все предложения, которые поступают из Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки, будут детально рассмотрены правительством. И будут приняты взвешенные решения, в первую очередь, отвечающие интересам казахстанцев», — заверил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Также сегодня стало известно, что в Алматы обсуждают перевод онлайн-обучения на обычный формат.

«Вопрос об обучении в стенах школы для учеников 3-4-х классов будет рассмотрен при устойчивом снижении уровня заболеваемости коронавирусом» – отметил заместитель руководителя управления образования южной столицы Кайрат Жуманов.

При благоприятной эпидобстановке, первыми вернутся в школу ученики 1-4-х классов, затем — учащиеся 5-11-х классов.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.