Замакима Караганды подозревают в хищении денег по программе «Нұрлы Жер»
Поддержать

Замакима Караганды подозревают в хищении денег по программе «Нұрлы Жер»

Заместитель акима Караганды Жаксылык Шалабеков задержан по подозрению в коррупции при реализации программы «Нұрлы Жер».

«Жаксылыка Шалабекова подозревают в коррупции – превышении должностных полномочий и возможном хищении бюджетных денег при строительстве крупнопанельных домов в Караганде. Шалабеков находится в изоляторе временного содержания», — сообщает КазТАГ со ссылкой на прокуратуру Карагандинской области.

По версии следствия, преступления были совершены в бытность Шалабекова руководителем отдела строительства города.

В частности, из материалов дела следует, что строительная фирма «DCT Kazakhstan» должна была построить на юге города крупнопанельные жилые дома. Следствие считает, что чиновники из отдела строительства подписали договор на строительство жилых домов, но не перепроверили «чистоплотность» исполнителя – документы о банковских гарантиях, которые фирма предоставила, оказались липовыми. Банк никаких бумаг не давал.

А еще прокуроры выяснили, что отдел строительства дал аванс фирме — более Т100 млн, хотя этого делать было нельзя, так как в договорах об этом речи не было.

«В присвоении и растрате государственных денег​ заподозрен директор подрядной организации ТОО «DCT Kazakhstan». Речь идет о Т107 млн, выделенных в 2018 году по госпрограмме «Нұрлы Жер» на строительство крупнопанельных жилых домов. Расследование ведется по части 4 статьи 189 (присвоение или растрата ввверенного имущества в особо крупном размере) УК РК. Директор ТОО с санкции суда взят под стражу на два месяца. Расследование ведется и находится на особом контроле руководства прокуратуры области», — сообщали ранее в прокуратуре региона.

Шалабеков был назначен на пост замакима Караганды чуть более полутора лет назад.

В начале июня этого года следователь по особо важным делам 1-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров сообщил, что антикоррупционной службой Карагандинской области начато досудебное расследование в отношении должностных лиц ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды». Их подозревают в том, что в период с ноября 2019 года по март 2020 года на систематической основе путем перевода на карту Kaspi Gold получали взятки за оказание помощи в предоставлении земельных участков и утверждения землеустроительных проектов.

Кроме того, Антикоррупционной службой по Карагандинской области проводятся досудебные расследования в отношении должностных лиц ГУ «Отдел строительства Шетского района», которые подозреваются в хищении денежных средств в период 2017-2019 годов при реализации ряда объектов.

фото пресс-службы акимата Караганды




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.