Лукашенко прилетел на встречу с Путиным
Поддержать

Лукашенко прилетел на встречу с Путиным

В Кремле удивлены масштабами протеста в Беларуси, однако намерены поддерживать Батьку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прилетел в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным, которые пройдут в формате «один на один».

Путин и Лукашенко обсудят перспективы сотрудничества в рамках Союзного государства, а также ситуацию в Беларуси — сообщает пресс-служба белорусского президента.

Этот визит станет первой зарубежной поездкой Лукашенко после победы на выборах.

Президент России Владимир Путин считает, что белорусской оппозиции не удастся сместить с поста президента Александра Лукашенко – написало вчера агентство Bloomberg со ссылкой на пять близких к Кремлю источников.

Российские власти не доверяют президенту Беларуси Александру Лукашенко, однако не могут смириться с приходом оппозиции к власти в результате уличных протестов. Поэтому Россия будет и дальше поддерживать Лукашенко, при этом подталкивать его к постепенной передаче власти — пишет Bloomberg.

Визит Лукашенко в Россию происходит на фоне беспрецедентных протестов в Беларуси. Вчера в Минске прошел «Марш героев», на который по разным оценкам, вышли от 100 до 150 тысяч человек. Сразу несколько многотысячных колонн пошли к столичной резиденции Лукашенко и к элитному коттеджному поселку «Дрозды», где проживает руководство страны. Как сообщали очевидцы, силовики применили против собравшихся светошумовые гранаты, однако в МВД это отрицают. Позже колонны развернулись и направились к центру города, где начались задержания.

По официальным данным, только вчера в различных районах Минска были задержаны более 400 человек. В МВД подтвердили использование оружия, момент которого попал на видео очевидцев. По словам силовиков, они стреляли из помпового ружья в воздух, чтобы разогнать протестующих.

В Беларуси 9 августа состоялись выборы президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов, Тихановская — 10,12%. Оппозиция не признала итогов выборов. Альтернативные экзит-поллы показывали абсолютно противоположную картину.

фото Михаил Метцель / ТАСС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.