Казахстанцы считают лучшим сохранением средств менять их на доллары
Поддержать

Казахстанцы считают лучшим сохранением средств менять их на доллары

Каждый четвёртый респондент ответил, что предпочитает хранить деньги в долларах. А 10% заявили, что у них вообще нет никаких сбережений.

Согласно опросу, проведенному среди более пяти тысяч респондентов группой IDF Eurasia (бренды МФО Solva и Moneyman.kz), казахстанцы по-разному подходят к решению вопроса сохранения своих накоплений.

Так, каждый четвертый заявил, что предпочитает хранить деньги в долларах, расценивая эту валюту как наиболее надежную «тихую гавань» для своих сбережений. 13% хранят деньги в отечественных банках на депозитах. Еще 17% признались, что также предпочитают депозиты, но в качестве валюты выбирают американский доллар.

Популярной ранее на казахстанском рынке стратегии инвестирования в недвижимость придерживается лишь 10% опрошенных и суммы здесь могут быть достаточно внушительными. Каждый двадцатый респондент заявил, что просто хранит деньги дома, поскольку так они всегда под рукой и ими всегда можно воспользоваться при необходимости. Сумма сбережений в этом случае, правда, довольно скромная.

Мысль о развитие собственного или чужого бизнеса, как возможность преумножить свой вклад приходит 17% казахстанцев. Еще 3% сообщили, что инвестируют в фондовый рынок, покупая ценные бумаги казахстанских или зарубежных компаний.

И 10% респондентов ответили, что вовсе не имеют никаких сбережений.

фото с сайта time.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.