Ермек Тайчибеков пробудет в СИЗО еще два месяца
Поддержать

Ермек Тайчибеков пробудет в СИЗО еще два месяца

Апелляционный суд города Алматы в четверг, 1 октября, отказал в жалобе подследственного Ермека Тайчибекова на постановление следственного суда Алматы.

В итоге санкционирована мера пресечения в отношении него в виде содержания под стражей в течение двух месяцев сохранена.

Содержащийся в следственном изоляторе (СИЗО) Алматы блогер Тайчибеков и его адвокат Галым Нурпеисов просили апелляционный суд отменить постановление следственного суда и применить к нему любую иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей – пишет Радио Азаттык.

Суд прошел в закрытом режиме — с участием прокурора и адвоката, но в отсутствие подследственного и без допуска наблюдателей и журналистов.

Напомним, 42-летний проросийский блогер Ермек Тайчибеков был задержан  23 сентября в Алматы по подозрению в совершении уголовного правонарушения, подпадающего под признаки статьи 174 (разжигание национальной розни с использованием СМИ) уголовного кодекса.

Ермек Тайчибеков, этнический казах, активно ратует за восстановление России в территориальных границах Российской империи и провозглашает себя сторонником доктрины Русского мира. Также он считает, что Казахстану необходимо войти в состав России.

В декабре 2015 года Тайчибеков был приговорен к четырехлетнему тюремному сроку по обвинению в возбуждении национальной вражды в публикациях в социальной сети Facebook. То уголовное дело против Тайчибекова было открыто по заявлению группы гражданских активистов, называющих себя национал-патриотами. Тайчибеков предъявленные ему обвинения не признал и настаивал на политической мотивированности дела.

В октябре 2017 года блогер Ермек Тайчибеков вышел из тюрьмы досрочно.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.