ВОЗ назвал страны наиболее успешно подготовленные к пандемии
Поддержать

ВОЗ назвал страны наиболее успешно подготовленные к пандемии

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что мир не был готов к распространению COVID-19, но отдельные страны правильно вложились в свою медицинскую систему. Об этом пишет Ъ со ссылкой на Financial Times.

Среди государств, успешно способствовавших развитию всеобщей медицинской помощи, Гебрейесус назвал Новую Зеландию и Руанду.

«Нам нужно обеспечить, чтобы каждый человек на планете имел доступ к необходимым медицинским услугам и уходу, чтобы достичь наивысшего уровня физического и ментального здоровья», — призвал другие страны Гебрейесус.

Глава ВОЗ также выделил Таиланд: здесь медики проявили «человечность и чувство местного сообщества», что выражалось в том, что врачи обходили жителей по домам.

По словам Гебрейсуса, это качество представляет страну в хорошем свете на фоне более индустриализованных государств. Он добавил, что «десятилетия вложений в систему здравоохранения позволили ей в начале января быстро отреагировать на приход COVID-19».

Отметим, что по состоянию на 19 октября в мире зарегистрировано более 40 миллионов случаев заражения коронавирусом, из них более 1миллиона человек умерли. По данным статистики университета Хопкинса, лидерами на данный момент являются США (более 8 млн. случаев), Индия (около 7.5 млн случаев), Бразилия (свыше 5 млн случаев). Казахстан находится на 42 месте (около 110 тысяч случаев).

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.