Алматинскую ТЭЦ-2 все-таки газифицируют
Поддержать

Алматинскую ТЭЦ-2 все-таки газифицируют

В правительстве сегодня одобрен проект газификации Алматинской ТЭЦ-2.

«Принято решение по проекту модернизации Алматинской ТЭЦ-2. Из четырех рассматриваемых вариантов модернизации тепловой электростанции, с учетом общественного мнения, одобрен перевод ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции действующих энергетических котлоагрегатов» — сообщает пресс-служба кабинета министров.

Выбранный вариант газификации ТЭЦ позволяет использовать имеющуюся подводящую и отводящую инфраструктуру. При этом минимизируется воздействие на окружающую среду – отсутствуют выбросы оксидов серы, золы, низкий уровень выбросов оксидов азота и углекислого газа.

Проект будет реализован поэтапно к концу 2025 года. После перевода ТЭЦ-2 на газ удастся снизить объем выбросов на 83% (с текущих 37 до 6 тысяч тонн), а такие преобладающие сейчас токсичные вещества, как диоксид серы, пыль золы, вовсе исчезнут.

Предварительная стоимость проекта — 98 млрд тенге. По расчетам, это может привести к увеличению тарифов на тепло-электроэнергию на 34%

Вопрос о модернизации ТЭЦ-2 пытаются решить с 2011 года. Всего в Алматы три ТЭЦ. Одна работает на газе, а ТЭЦ-2 и 3 на экибастузском угле и мазуте.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.