Олжас Сулейменов готовит Обращение к Президенту и Правительству РК
Поддержать

Олжас Сулейменов готовит Обращение к Президенту и Правительству РК

Писатель также поделился идеей Письма-обращения ко всем президентам и парламентам мира с призывом отказаться от ядерного оружия навсегда.

Лидер движения «Невада-Семей» заявил, что готовит Обращение к Президенту и Правительству РК о том, чтобы объявить 19 октября Днем прекращения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне памятной датой казахстанского календаря.

В Обращении также предлагается проводить в этот день Уроки Мира в школах Казахстана.

Журналист и издатель Валерий Жандаулетов, сообщил, что анти-ядерное движение снова набирает обороты. В связи с участившимися военными конфликтами и техно-генными катастрофами в мире казахстанские участники движения решили противодействовать этому безумию всеми возможными способами и ресурсами. Так, например, уже 15 лет, как движение «Невада-Семей» проводит ежегодные Уроки мира по всему Казахстану. Созданы два молодежных крыла «Дети против ядерной войны» и «Байтак Болашак». Опыт Уроков Мира переняли также в Японии, где ядерные взрывы в городах Хросима и Нагасаки стали национальной трагедией.

Активисты анти-ядерного движения готовы предоставить Министерству образования РК методические разработки и рекомендации, поделиться опытом многолетней работы, предоставить важные архивные документы и фотографии, изготовить наглядные учебные материалы и пособия. Олжас Сулейменов также поделился идеей Письма-обращения ко всем гражданам Казахстана, стран и народов всего мира в поддержку анти-ядерного будущего планеты земля с призывом отказаться от ядерного оружия навсегда, направленным ко всем государственным деятелям, президентам и парламентам!

На вопрос «Вы верите, что это возможно?», Олжас Омарович уверенно ответил: «Да. Я в это верю! Верю, что 8 миллиардов разумных людей на нашей планете против войны, против ядерных взрывов! Надеюсь, все здравомыслящие люди подпишут наше Письмо».

Анар Аккозы

фото ТАСС/Интерпресс/Сергей Бертов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.