За ценовой сговор во время локдауна оштрафовали всего на 4,3 млн тенге
Поддержать

За ценовой сговор во время локдауна оштрафовали всего на 4,3 млн тенге

Расследования продолжаются.

Агентство по защите и развитию конкуренции решило отчитаться о своей работе и рассказать много ли недобросовестных предпринимателей были пойманы за руку.

«С начала текущего года на рынке продовольственной продукции направлено 297 уведомлений, назначено 13 расследований», — сообщила сегодня на брифинге в СЦК и.о. директора департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Асемгуль Нурмаганбетова.

Она заметила, что меры антимонопольного реагирования в соответствии с Предпринимательским кодексом могут применять только при наличии данных нарушений антимонопольного законодательства, но не в целях сдерживания роста цен.

«Регулирование и развитие рынков продовольственных товаров необходимо осуществлять на уровне местных исполнительных органов посредством создания новых производителей и увеличения объёмов производств, снятия барьеров и развития конкуренции на местных товарных рынках», — сказала чиновница.

Всего, по официальным данным Агентства, по пяти фактам ценовой сговор доказан. Общий объём штрафа составил 4,3 млн. тенге. 8 расследований ещё продолжаются.

Также в ходе конференции стало известно, что в настоящее время разрабатывается Национальный проект по развитию конкуренции на ключевых товарных рынка. Его основными направлениями станут развитие биржевой торговли, формирование механизма биржевых индикаторов как нового инструмента ценообразования, переориентация системы государственной поддержки на малый, средний бизнес.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.