Китай не намерен давать Кыргызстану отсрочку по кредиту
Поддержать

Китай не намерен давать Кыргызстану отсрочку по кредиту

Внешний долг Кыргызстана Китаю составляет 43,2% от общего госдолга страны — $4,7 миллиарда. Об этом сообщила депутат ЖК Айнуру Алтыбаева.

По ее словам, всего в 2020 году власти Кыргызстана запросили помощь у Китая на $742,9 млн на борьбу с коронавирусом, поддержку экономики и покрытие дефицита в бюджете.

Населению Кыргызстана предлагают пожертвовать деньги на погашение внешнего долга республики, который до конца 2020 года составит почти 5 млрд долларов США.

«В связи с тем, что 14 октября появилась информация, что один из наших стратегических партнеров — Россия — приостанавливает для нас финансовую поддержку, мы решили действовать. Правда, многие люди говорят — дайте счет, мы внесем сумму на погашение внешнего долга ради будущего нашей страны. Многие поддерживают эту инициативу», — считает депутат Алтынбаева.

Предполагается, что взносы будут добровольными, а сумма — неограниченной. Сама автор инициативы намерена отдать весь свой месячный депутатский оклад.  

В Министерстве финансов дали разъяснения по состоянию внешнего долга Кыргызстана. Согласно данным ведомства, по состоянию на 31 июля 2020 года размер госдолга Кыргызстана составил $4 миллиарда 824 миллиона (335 млрд сомов), из них 1,8 млрд (147 млрд сомов) — китайскому Экспортно-импортному банку. Таким образом, Китай стал самым крупным кредитором Кыргызстана.

КНР уже давала отсрочки, но с 1 января следующего года, Кыргызстан обязан начать выплачивать проценты по взятым кредитам. Если выплаты не начать с января 2021 года, то придется расплачиваться природными ресурсами или территориями по примеру Таджикистана или Шри-Ланки.

Напомним, что еще в 2008 году долг Кыргызстана Китаю составлял 10 млн долларов США. Но за 12 лет он вырос почти до 2 млрд. Пик кредитования пришелся на правление президента Алмазбека Атамбаева, который занимал деньги на строительство дорог, ТЭЦ и прочих объектов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.