«Киберщит Казахстана»: введены новейшие системы
Поддержать

«Киберщит Казахстана»: введены новейшие системы

В 2021-2023 годах планируется провести полное переоснащение подразделений информационной (кибер) безопасности Вооруженных Сил.

Вооруженными Силами Казахстана ведется планомерная работа по формированию национального потенциала в сфере киберпространства и реализации Концепции кибербезопасности «Киберщит Казахстана» — сообщает пресс-служба министерства обороны.

Необходимость комплексной работы в этом направлении продиктована современными реалиями, когда ежедневно мир сталкивается с миллионами кибератак абсолютно во всех сферах жизнедеятельности – отмечается в сообщении.

В этом году министерство обороны ввело в эксплуатацию новейшие системы распознавания киберугроз, анализаторы целевых атак, центр антивирусной безопасности и ряд других систем.

В ближайшие три года, в 2021-2023 годах, планируется провести полное переоснащение подразделений информационной (кибер) безопасности Вооруженных Сил современными программными и программно-аппаратными средствами и системами защиты информации.

Спланирована и ведется работа по созданию ведомственного Оперативного центра информационной безопасности, который выведет на качественно новый уровень процедуры обнаружения, оценки, прогнозирования, локализации, нейтрализации и профилактики угроз кибербезопасности, направленных на защищаемые объекты информатизации военного назначения.

Для своевременного реагирования на киберугрозы организовано взаимодействие оборонного ведомства с Национальным координационным центром информационной безопасности, Комитетом информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Комитетом национальной безопасности.

В прошлом году в Глобальном индексе кибербезопасности Казахстан за год смог подняться с 83 места на 40-е.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.