В Алматы начнут проводить профосмотры на дому
Поддержать

В Алматы начнут проводить профосмотры на дому

Со 2 ноября в южной столице стартует кампания по профилактическому медосмотру детей и горожан старше 65 лет на дому.

Специально созданные в поликлиниках мультидисциплинарные группы медработников, в которые будут включены педиатры, невропатологи, хирурги, ЛОР-врачи и офтальмологи начнут работу со 2 ноября. Участковые врачи общей практики составят списки и будут заранее уведомлять о времени медосмотра для того, чтобы вы были дома и подготовились к осмотру – сообщил во время прямого эфира глава мегаполиса Бахытжан Сагинтаев.

Данная мера вызвана тем, что из-за пандемии КВИ прием плановых пациентов был сокращен, принято решение провести бесплатные профилактические медосмотры на дому.

Планируется охватить порядка 80 тыс. горожан в возрасте 65 лет и старше, а также около 100 тыс. детей (0−16 лет), включая детей с ограниченными возможностями, состоящих на учете в социальных и медицинских организациях, из многодетных семей и социально защищаемых семей и находящихся на дистанционном обучении.

Глава города напомнил, что эпидемиологическая ситуация в городе меняется с каждым днем. При этом наблюдается тенденция к росту заболеваемости. Если в конце сентября – начале октября отмечалось максимальное снижение заболеваемости, когда в сутки регистрировалось 3-5 случаев, то на третьей неделе октября количество случаев увеличилось до 44 в сутки, т.е. более чем в 9 раз.

Аким Алматы призвал горожан носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию и сангигиену, избегать мест массового скопления и воздержаться от посещения зарубежных стран.

фото с сайта vekoff.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.