Школу за 20 млн. долларов хотят построить в городке, где живёт менее 14000 человек
Поддержать

Школу за 20 млн. долларов хотят построить в городке, где живёт менее 14000 человек

Почти 9 млрд тенге из средств «Самрук-Қазына» хотят потратить на строительство в городе Акколе Акмолинской области школы-интерната, где будут учиться всего 300 детей.

Реализацию проекта хотят начать уже в декабре 2020 года и завершить в феврале 2022 года – сообщает КазТАГ.

«Акционерному обществу «ФНБ «Самрук-Қазына» в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить: 1) финансирование строительства школы-интернат на 300 мест в городе Акколь Акмолинской области», — говорится в проекте постановления правительства.

«Проектом предусматривается строительство школы-интернат на 300 мест в городе Акколь Акмолинской области, финансирование которой предусматривается обеспечить за счет средств АО «ФНБ «Самрук-Қазына». Ориентировочная стоимость строительства школы-интернат на 300 мест в городе Акколь Акмолинской области – Т8,7 млрд. Строительство школы позволит 300 одаренным детям из малообеспеченных семей получить качественное образование с возможностью последующего получения высшего образования в АОО «Назарбаев Университет» на особых условиях, а также прохождения стажировки и трудоустройства в группе компаний АО «Самрук-Қазына». В рамках проекта планируется создание условий для проживания детей и преподавателей», — сказано в пояснительной записке к документу.

Весной этого года стало известно, что в Акколе собираются построить торговый центр, туристическую базу, торговый дом и даже искусственный водоем.  Причём, общая стоимость всех четырех проектов составляет чуть более 227 млн. тенге, т.е. практически в 40 раз дешевле, чем строительство одной школы на 300 учеников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.