В Беларуси возбуждено дело против участников протеста 1 ноября
Поддержать

В Беларуси возбуждено дело против участников протеста 1 ноября

После воскресного «марша против террора» Следственный комитет Беларуси завел уголовное дело в отношении 231 человека по статье 342 УК — о подготовке и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) республики.

«Возбуждено уголовное дело по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активного участия в них по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса. Подозреваемым по делу признан 231 человек, они допрошены об обстоятельствах совершения противоправных действий», — говорится в сообщении.

Как отметили в СК Беларуси, в настоящее время «проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к противоправной деятельности».

Ранее сообщалось, что за нарушение законодательства о массовых мероприятиях в Минске и Минском районе в воскресенье задержали более 300 человек.

Напомним, в Беларуси акции протестов начали 9 августа после итогов президентских выборов. По данным ЦИК, на них победил Александр Лукашенко. Оппозиция не признала итогов голосования и потребовала отставки белорусского лидера. В итоге с начала президентской кампании в Беларуси было заведено более 700 уголовных дел против участников выборов, акций протеста и активистов. Общее количество задержанных за участие в мирных акциях составило более 16 тысяч человек.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.