Россия собирается производить вакцину от ковида на территории Казахстана.
Поддержать

Россия собирается производить вакцину от ковида на территории Казахстана.

Во время телефонного разговора Касым-Жомарта Токаева с Владимиром Путиным был сделан акцент на активизацию сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса, включая планы по организации совместного производства вакцин на территории Казахстана. Правда, не уточнено какую именно вакцину и когда собираются выпускать на территории нашей страны.

Президент Казахстана отметил эффективность предпринятых Россией усилий по прекращению огня и боевых действий в зоне нагорнокарабахского конфликта – сообщает kremlin.ru. С обеих сторон выражена уверенность, что согласованный 9 ноября на высшем уровне комплекс мер создаёт предпосылки для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха в интересах армянского и азербайджанского народов.

Было подчёркнуто значение принятых решений итогов заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества для дальнейшего развития взаимодействия.

Также в ходе беседы двух глав был затронут ряд актуальных тем двусторонней повестки дня с акцентом на активизацию сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса, включая планы по организации совместного производства вакцин на территории Казахстана.

Напомним, вчера стало известно, что в России запускается массовое производство вакцины от коронавируса «Спутник V». объявил глава. Его слова приводит ТАСС в среду, 11 ноября.

«Промышленные масштабы наращиваются. Производители отработали технологические регламенты и запускают массовое производство», — сказал глава минздрава России Михаил Мурашко. По его словам, препарат уже вышел в гражданский оборот — его начали распространять по регионам страны.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что массовая вакцинация от коронавируса в России может начаться в течение ближайших недель. По его словам, вакцинация позволит добиться существенного снижения заболеваемости COVID-19 и переломить ситуацию.

Препарат «Спутник V», разработанный центром имени Гамалеи, стал первой российской вакциной от коронавируса. Второй регистрацию прошла вакцина «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». В этом препарате нет биологического агента — в ней содержатся синтетические аналоги участков вирусных белков.

фото с сайта vedomosti.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.