Подозреваемые в убийстве Жанболата Агадилова задержаны
Поддержать

Подозреваемые в убийстве Жанболата Агадилова задержаны

Министерство внутренних дел Казахстана заявило о задержании подозреваемых в убийстве 17-летнего Жанболата Агадилова, сына покойного гражданского активиста Дулата Агадила.

Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов сегодня на брифинге заявил, что следственно-оперативная группа установила, что конфликт произошел между рабочими одного из ТОО и молодыми людьми из поселка Талапкер Целиноградского района Акмолинской области – пишет Радио Азаттык.

По словам Адилова, 20 человек из поселка Талапкер, в том числе и Жанболат Агадилов, приехали «для выяснения отношений» в микрорайон Коктал, где проживали сотрудники данного ТОО. По словам начальника следственного департамента, 6 ноября между сторонами «уже был» словесный конфликт, который 10 ноября «перерос в драку», в которой «также принял участие Агадилов», и впоследствии он «получил ножевое ранение, несовместимое с жизнью».

По указанным фактам проводится расследование по уголовным делам по части 3 статьи 293 («Хулиганство, совершенное группой лиц с применением ножа») и части 2 статьи 99 («Убийство из хулиганских побуждений»), сообщил Санжар Адилов. Трое участников драки, в том числе непосредственно подозреваемый в убийстве, водворены в ИВС департамента полиции города Нур-Султан, сообщил начальник следственного департамента.

В то же время ряд правозащитников сомневаются, что убийство произошло в результате бытовой драки и считают, что она была спровоцирована с целью убийства сына Дулата Агадила.

17-летний Жанболат Агадилов, сын гражданского активиста Дулата Агадила, был убит в столице в ночь на 11 ноября во время драки.

Родственник убитого Канат Агадил, который был на опознании тела и рассказал Радио Азаттыку, что Жанболат Агадил получил три ножевых ранения — в область локтя, между четвертым и пятым ребрами и в область сердца.

Вчера поздно вечером в Алматы недалеко от городского департамента полиции, около кинотеатра «Целинный» прошел митинг.

Люди, потрясённые гибелью 17-летнего Жанболата Агадила, потребовали отставки главы совета безопасности, президента и правительства. А также начать суд над главой КНБ Каримом Масимовым. Они также призвали остановить выборы.

О смерти Дулата Агадила стало известно днем 25 февраля. Полиция Нур-Султана сообщила, что он умер в следственном изоляторе вследствие сердечной недостаточности. В СИЗО он был помещен поздно ночью 24 февраля.

После известия о смерти гражданского активиста Дулата Агадила, в нескольких городах страны прошли крупные митинги.

На смерть гражданского активиста в СИЗО Нур-Султана отреагировал ряд международных организаций.

фото с сайта azh.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.