Депутаты Мажилиса интересуются прививкой от ковида
Поддержать

Депутаты Мажилиса интересуются прививкой от ковида

Депутаты от Ассамблеи народа Казахстана обратились с письменным запросом к главе правительства Аскару Мамину, чтобы узнать, когда и сколько прививок от коронавирусной инфекции поступит в страну.

В своем обращении они отметили, что в последнее время обстановка во многих областях страны осложняется. Так, 1 октября был зафиксирован 71 случай заражения Covid-19, а сейчас ежедневно выявляется более 700 случаев.

В настоящее время на всех крупных мировых форумах и конференциях в первую очередь обсуждаются вопросы как развернуть производство вакцины от Covid-19 и организовать систему вакцинации населения, в том числе в странах, которые не имеют своих вакцин и необходимых предприятий по их изготовлению – пишут мажилисмены.

Они напомнили, что многие страны готовят и возводят пункты массового вакцинирования населения с полным объемом требуемого оснащения (холодильники, определённая численность персонала, средств индивидуальной защиты и создание резерва расходных материалов).

И просят дать им исчерпывающую информацию по следующим вопросам:

  1. Разработан ли и принят ли национальный план вакцинации?
  2. С какими странами заключены контракты, когда и в каком количестве будут поставки вакцины в Казахстан и есть ли для этих целей необходимые финансовые средства?
  1. Когда начнется строительство лаборатории или предприятия по производству российской и казахстанской вакцины?
  1. Какие меры принимаются по развертыванию пунктов массовой вакцинации населения, в том числе и в сельских округах их оснащению необходимым оборудованием и медицинским персоналом, который будет в этом задействован?
  1. Как будет организован учет прошедших вакцинацию и организовано информирование населения по симптоматике применяемой вакцины, порядка прививочной компании и о местах дислокации прививочных пунктов?

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.