Массовое отключение электроэнергии в Казахстане – «подарок» Узбекистана
Поддержать

Массовое отключение электроэнергии в Казахстане – «подарок» Узбекистана

Внезапное отключение электричества в шести областях Казахстана, а также в Алматы и Шымкенте произошло из-за сбоя в Узбекистане и «советского наследия».

«Произошла разбалансировка между энергосистемами Узбекистана и Казахстана. Благодаря профессионализму наших энергетиков, в частности работников системного оператора KEGOC, нам удалось в кратчайшие сроки, в течение 17 минут, устранить неполадки. На следующий день было отключение тех же областей на два часа, но там произошел обрыв проводов. Предварительная причина — предыдущее отключение из-за разбалансировки энергосистем Узбекистана с Казахстаном негативно повлияло на техническую часть и материалы, которые транспортируют электроэнергию. Может быть, поэтому и произошел сбой», — прокомментировал ситуацию министр энергетики Нурлан Ногаев, отвечая на вопрос Радио Азаттыка.

Эксперт в энергетической отрасли Асет Наурызбаев считает, что Узбекистан нам сделал «подарок».

По информации минэнерго, отключение линии электропередач 500 кВ и действие специальной автоматики отключения нагрузки произошло из-за наброса мощности со стороны Объединённой энергосистемы Центральной Азии. В эту организацию, созданную еще при СССР, входят Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Не раз сообщалось о конфликтах между странами-участницами из-за противоречивых интересов по водноэнергетическим вопросам и зависимости стран друг от друга.

«Мы технологически связаны с нашими соседями, как с Узбекистаном, Кыргызстаном, так и с Российской Федерацией. И балансирование между энергосистемами, которая в свое время была единой энергосистемой, — очень большая и ответственная работа. И причины отключения — разбалансировка поставки электроэнергии с узбекской стороны», — отметил Нурлан Ногаев.

Бывший президент KEGOC, топ-менеджер «Интер РАО» Асет Наурызбаев, комментируя Азаттыку массовое отключение электричества в регионах Казахстана, отметил, что механизм работы единой энергосистемы нескольких стран таков, что при отключении крупной станции в одной стране отключаются целые массивы по всей Центральной Азии.

«По идее, должно быть так: они [страна, где произошел сбой] потребляют свою станцию, значит, должны отключить своих потребителей. Сейчас они отключают всех, нас в том числе. Поэтому мы получили «подарок» от соседей. А когда в Узбекистане появится атомная станция, там блок будет уже не 800 МВт, а 1 200, тогда будут еще больше отключений по размеру, то есть, если сейчас отключились шесть областей, потом могут отключиться восемь или еще что-то произойдет. Вообще это наследство еще советской системы. Уже прошло столько лет, до сих пор ничего не сделано в Казахстане, хотя методы давно известны», — констатировал Наурызбаев.

Эксперт по энергетике предлагает установить ставку постоянного тока на границах Казахстана с соседними странами.

«И тогда все эти потери от системных аварий останутся за пределами Казахстана. Эту ставку мы не делаем. Как это работает? Сейчас в высоковольтных линиях в 500 киловольт, которые соединяют Казахстан с Узбекистаном, переменный ток. Поэтому их трудно разъединить. Чтобы их разъединять, поставляется ставка постоянного тока. Когда есть ставка постоянного тока, вы можете ставкой управлять так, как будто кран поставили. Допустим, большая энергосистема — это система труб, которые стоят в подъезде. И если в одной батарее появится дырка, то везде утекает. Но когда есть краны, вы можете «больную» батарею отключить и у всех будет тепло, а эта батарея будет выключена. Поэтому ставка постоянного тока как кран на линии. Да, это потребует больших денег, но они окупаются, нужны лишь подсчеты и инженерные решения. А главное — чтобы министр понимал проблему. Я не уверен, что он понимает», — рассказал Наурызбаев.

Напомним, 17 ноября произошло крупномасштабное отключение электричества в Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Карагандинской и Кызылординской областях, а также в Алматы и Шымкенте. Жители Алматы сообщили, что в городе на несколько минут были обесточены центральные улицы. Электричества не было в Наурызбайском, Ауэзовском, Медеуском, Алатауском и Турксибском районах Алматы. Не работали светофоры, остановились троллейбусы. Пробки на дорогах составили 10 баллов.

фото Istock




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.