Папа римский причислил уйгуров к числу преследуемых народов
Поддержать

Папа римский причислил уйгуров к числу преследуемых народов

Папа римский Франциск впервые публично причислил уйгуров, коренной этнос Синьцзяна, к числу преследуемых в мире народов на фоне сообщений о широко распространенных нарушениях прав человека в северо-западной провинции Китая.

«Я часто думаю о преследуемых народах: рохинджа, бедных уйгурах, езидах — то, что [Исламское государство] сделало с ними, было поистине жестоким, — или христианах в Египте и Пакистане, убитых бомбами, которые взорвались, когда они молились в церкви», — говорится в новой книге Франциска «Давайте мечтать: путь к лучшему будущему», опубликованной 23 ноября.

По оценкам ООН, около миллиона этнических уйгуров, казахов и других представителей коренных этносов Синьцзяна, в основном исповедующих ислам, содержатся в закрытых учреждениях – пишет сentralasian.org.

Госдепартамент США заявил, что около двух миллионов уйгуров и представителей других этнических групп Синьцзяна, включая казахов, принудительно удерживаются в «лагерях политического перевоспитания».

Китай настаивает на том, что эти учреждения являются «центрами профессиональной подготовки», созданными для избавления людей от террористических идей и реинтеграции в общество.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь назвал слова Франциска «абсолютно беспочвенными».

«Люди всех этнических групп пользуются всеми правами на жизнь, развитие и свободу вероисповедания», — заявил Чжао Лицзянь на брифинге 24 ноября.

Между Китаем и Ватиканом нет официальных отношений. Они были разорваны после того, как Коммунистическая партия арестовала католических священнослужителей вскоре после прихода к власти в Китае в 1949 году.

фото AFP




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.