Нурбанк вошел в тройку самых убыточных банков
Поддержать

Нурбанк вошел в тройку самых убыточных банков

Общая сумма убытков трех банков составила почти 46 миллиардов тенге.

По итогам десяти месяцев этого года чистая прибыль банков второго уровня РК достигла 669,6 млрд тенге – пишет finprom.kz. Примечательно, что год назад за тот же период прибыль банкиров составила 501,1 млрд тенге — на 33,6% меньше.

На фоне роста чистой прибыли показатели эффективности деятельности банков, соответственно, выросли. Так, по итогам первых трёх кварталов года рентабельность активов банковского сектора (ROA) составила 3,4% (годом ранее — 2,3%), рентабельность собственного капитала (ROE) — 26,2% (годом ранее — 18,5%).

Несмотря на значительный рост общей суммы чистой прибыли банков страны, три из них понесли убытки на общую сумму 45,7 млрд тенге.

Среди лидеров антирейтинга — Нурбанк, убыток которого за десять месяцев составил 39,3 млрд тенге. Стоит отметить, что банк несёт убытки впервые с 2013 года. В 2014–2019 годах фининститут регулярно генерировал прибыль. Основной причиной довольно большой суммы убытка в текущем году стало увеличение расходов банка по кредитным убыткам. Так, по данным неконсолидированного промежуточного отчёта за январь–сентябрь 2020 года, расходы по кредитным убыткам Нурбанка достигли 62,9 млрд тг, в то время как в аналогичном периоде 2019 года сумма расходов составляла всего 540,3 млн тг.

Также в этом году понесли убытки AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan: 3,4 млрд и 3 млрд тг соответственно. На текущий момент эти банки испытывают серьёзные проблемы, среди которых невыполнение пруденциальных нормативов на протяжении более 12 месяцев, а также критический объём проблемных кредитов в общей сумме ссудного портфеля.

фото с сайта kursiv.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.