В Туркестанской области трех бывших полицейских обвиняют в пытках
Поддержать

В Туркестанской области трех бывших полицейских обвиняют в пытках

Суд в селе Темирлан Ордабасынского района Туркестанской области рассматривает дело в отношении троих бывший полицейских, обвиняемых в пытках и доведении до самоубийства.

На скамье подсудимых – бывшие сотрудники отдела полиции Ордабасынского района Жасулан Сеитжапар, Канат Налмишов, Сагадат Жандарбек – пишет Радио Азаттык. В судебном процессе участвуют проходящие потерпевшими двое мужчин — Нуркен Салханов и Азамат Жарасов, а также адвокаты.

Дело рассматривается под председательством судьи Алтая Калыкула. На заседании в четверг, 26 ноября, в качестве свидетелей были допрошены представители региональной и районной прокуратуры.

По словам адвоката потерпевших Абибуллы Шамшиева, в мае они были задержаны по делу «о краже скота» и доставлены в отдел полиции Ордабасынского района, где, со слов адвоката, их подвергали «всяческому давлению», предположительно с целью принудить взять на себя вину в уголовном деле. В результате двое мужчин получили телесные повреждения. Жарасов после выхода из полиции попытался покончить с собой, повесившись в доме, но в последний момент был спасен родственниками, подоспевшими к нему на выручку.

По словам адвоката обвиняемых Молдабая Мырзагелдиева, трое полицейских отрицают предъявленные им обвинения, хотя и признают, что двое потерпевших весной задерживались по делу о предполагаемой краже скота. Подсудимые бывшие полицейские Жасулан Сеитжапар и Канат Налмишов считают противоречивым решение руководства уволить их без обвинительного приговора суда.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.