Ездить можно будет без прав
Поддержать

Ездить можно будет без прав

Казахстанским водителям в ближайшем будущем не обязательно будет при себе иметь водительское удостоверение и технический паспорт.

«В эпоху цифровизации, при наличии необходимой информационной инфраструктуры, соответствующей базы данных требовать от водителей иметь при себе водительское удостоверение и технический паспорт – это уже «прошлый век» — завил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин .

Он подчеркнул необходимость ускоренного рассмотрения законодательных поправок по вопросам дорожного движения.

Соответствующий законопроект, который разработан депутатами, был одобрен сегодня в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса — сообщает parlam.kz.

Одна из новелл проекта закона касается исключения административной ответственности водителей за то, что они не имеют при себе водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство. Эти документы содержатся в базе данных органов внутренних дел и, при необходимости, сотрудники полиции могут проверить там их наличие.

Необходимую информацию о самом водителе и его транспортном средстве полицейский может найти в базе данных на основании удостоверения личности.

Однако, соответствующие послабления касаются только граждан Казахстана. Иностранцы же должны по-прежнему иметь при себе водительское удостоверение и техпаспорт.

Фото ©Турар Казангапов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.