В Таразе началось слушание по событиям в Кордае
Поддержать

В Таразе началось слушание по событиям в Кордае

3 декабря в Таразе началось слушание по уголовному делу, связанному с межэтническими столкновениями в четырех селах в Кордайском районе, которые сопровождались погромами и поджогами домов дунган.

Заседание проводится в местном следственном изоляторе — СИ-13 – пишет Радио Азаттык.

По делу обвиняется 51 человек — жители сёл Каракемер, Карасай-батыра, Сортобе и Масанчи. Самому возрастному из них 54 года, самому молодому 27 лет. По имеющейся информации, обвинения им предъявлены по статьям «Массовые беспорядки», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Вымогательство» и «Разбой». В суде их защищают в общей сложности около 60 адвокатов. В процессе участвуют четыре прокурора.

Для участия в процессе из Кордайского района прибыли семь потерпевших (сколько их всего по данному делу — пока не объявлено). Уголовное дело насчитывает 344 тома. Дело рассматривает судья Айдар Замбаев. Представители СМИ были допущены в зал заседания лишь на несколько минут. Журналистам суд разрешил наблюдать за ходом заседания в онлайн-режиме. По сообщению пресс-службы суда, «в целях обеспечения безопасности у адвокатов, журналистов и прокуроров были взяты ПЦР-тесты».

Напомним, в ночь на 8 февраля в результате погромов в населенных преимущественно дунганами селах Масанчи, Сортобе, Аухатты и Булар-батыр в Кордайском районе Жамбылской области погибли 11 человек (в основном дунгане), более сотни людей, включая 19 полицейских получили ранения. Свыше 30 тысяч дунган были вынуждены бросить свои дома и бежать в Кыргызстан. Позже в правительстве Казахстана сообщили, что часть из них вернулась в свои дома. События в Жамбылской области 7–8 февраля стали самым кровопролитным межэтническим конфликтом в новейшей истории Казахстана.

События в Жамбылской области 7–8 февраля стали самым кровопролитным межэтническим конфликтом в новейшей истории Казахстана.

После этих событий аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов подал в отставку; несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава областного департамента полиции, были уволены.

После кровопролития власти Казахстана заявляли, что расследуют более 120 дел, в том числе 11 по статье «Убийство». 27 марта Генпрокуратура заявила об аресте 25 человек. В апреле Кордайский районный суд Жамбылской области вынес приговор двум обвиняемым по делу об одном из инцидентов на дороге в одном из сёл Кордайского района.

В сентябре военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор семи из почти 60 человек, привлекаемых к уголовной ответственности после межнациональных столкновений между казахами и дунганами в Кордайском районе Жамбылской области. В прошлом месяце стало известно, что четырем из этих семи осужденных апелляционный суд заменил реальные сроки на ограничение свободы. Согласно опубликованному вечером 19 ноября сообщению военного суда, наказание в виде лишения свободы заменено на ограничение свободы на тот же срок.

В апреле власти сообщили о гибели в СИЗО в Алматы следственно-арестованного по делу «о массовых беспорядках» в Кордайском районе Жамбылской области. Генеральная прокуратура сообщила о начале расследования.

фото Aksaule Abitay (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.