В Казахстане восстанавливается численность сайгаков
Поддержать

В Казахстане восстанавливается численность сайгаков

В Западно-Казахстанской области усилены меры по борьбе с браконьерами в рамках широкомасштабной природоохранной акции «Сайгак», которая продолжится до конца года.

«В ЗКО сосредоточена самая массовая популяция сайгаков в стране. По сообщению инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром», по итогам переписи 2019 года в области насчитывается 217 тысяч сайгаков. На сегодня наблюдается значительный рост их числа» – сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Для сохранения популяции сайгаков создаются природный резерват «Бөкейорда» площадью 343040,1 га и г природный заповедник «Ащыөзек» общей площадью 314504,1 га.

«Главная цель акции – выявление и пресечение незаконной охоты на сайгаков, предотвращение сбыта их дериватов. Для этого были созданы мобильные группы из числа сотрудников компетентных органов, среди которых инспекция по защите лесного хозяйства и животного мира, департамент полиции, пограничная служба КНБ. С начала года на территории региона заведено 37 уголовных дел по факту охоты на сайгаков и незаконного хранения дериватов, на сегодня состоялся суд по 6 фактам. 8 человек получили срок от 2 до 6 лет лишения и ограничения свободы. Судом взыскано 62 млн. 300 тысяч тенге», — сообщил ведущий специалист инспекции по защите лесного хозяйства и животного мира ЗКО Арман Изимгалиев.

Филиалом РГКП «ПО «Охотзоопром» по Западно-Казахстанской области был построена автономная модульная станция в Казталовском районе, где проводится работа по защите сайгаков.

«Автономная станция расположена в 50 км от поселка Казталов. Раньше инспекторам приходилось работать, ночуя в грузовиках. В модульном доме, который скоро будет полностью сдан в эксплуатацию, имеются спальные комнаты, ванная, столовая и рабочие зоны. Будет обеспечен WI-FI. Электричество вырабатывается солнечными батареями на крыше дома. Нашим инспекторам будет удобно работать при таких условиях»,- подчеркнул исполняющий обязанности директора филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» по Западно-Казахстанской области Арман Кожахметов.

Акция «Сайгак» также пройдет в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

В 2019 году после резонансного убийства браконьерами инспекторов по охране животного мира Ерлана Нургалиева и Каныша Нуртазинова наказание за браконьерство было ужесточено – до десяти лет лишения свободы. За нападение на госинспекторов грозит пожизненное лишение свободы.

Справка: с 1991 по 2006 год численность сайги в мире сократилась на 94-97%. По официальным данным, именно в эти годы численность копытных в Казахстане сократилась в 50 раз – с почти одного миллиона до 20 тысяч особей.

К 2019 году численность сайги удалось восстановить до 334 тысяч. Но животные остаются под постоянным прицелом браконьеров.

фото Алексей Кошкин




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.