В Китае впервые с 2009 года зафиксирована дефляция
Поддержать

В Китае впервые с 2009 года зафиксирована дефляция

В Поднебесной снизились цены на продукты, одежду, коммунальные услугу и транспорт.

Потребительские цены в Китае в ноябре неожиданно снизились на фоне падения стоимости продуктов питания – пишет interfax.ru. Дефляция в КНР была отмечена впервые с октября 2009 года.

Согласно данным Государственного статистического управления КНР, потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце опустились на 0,5% в годовом выражении после повышения на 0,5% в октябре. Эксперты прогнозировали нулевую инфляцию.

Цены на продукты питания в ноябре снизились впервые почти за три года — на 2% в годовом выражении. Свинина подешевела на 12,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, когда цены росли из-за вспышки африканской чумы свиней в стране.

Кроме того, снизилась стоимость транспортных услуг (-3,9%), аренды жилья и коммунальных услуг (-0,6%), а также одежды (-0,3%).

В то же время цены потребительских товаров и услуг не изменились, стоимость медицинского обслуживания выросла на 1,5%, образования — на 1%.

Цены производителей в Китае в прошлом месяце уменьшились на 1,5% в годовом выражении. Падение отмечено по итогам десятого месяца подряд, но является самым слабым с марта. В октябре цены производителей снизились на 1,5%.

Эксперты в среднем ожидали снижения цен производителей в ноябре на 1,8%.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.