В Актау и Атырау проходят курултаи социальных предпринимателей
Поддержать

В Актау и Атырау проходят курултаи социальных предпринимателей

9 декабря в Актау и 10 декабря в Атырау проходят курултаи социальных предпринимателей Мангистауской и Атырауской областей.

Более 60 участников курултая обсуждают законопроект о социальном предпринимательстве, планы по развитию соцпредпринимательства в Казахстане, а также насущные проблемы и результаты социальной программы «Жаркыра». В этом году мероприятие проходит в онлайн режиме.

Социальная программа Жаркыра, осуществляемая Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО), поддерживает социальные бизнесы.

Получателями финансовой поддержки в 2020 году стали 12 проектов, из них 8 для детей, в том числе с особенностями развития, 1 экологический проект по сортировке и утилизации отходов, 2 проекта по развитию ремесленных мастерских и проект по парапауэрлифтингу. Финансовая поддержка составила 31 500 000 тенге, из которых 8 000 000 тенге реинвестированы из возвращенных беспроцентных займов, выданных участникам прошлых лет.

Социальные предприниматели оказывают услуги 670 жителям областей, 133 из которых люди с особенными потребностями или относятся к социально уязвимым слоям населения. Социальные бизнесы дали работу 84 сотрудникам.

Четыре предпринимателя-финалиста программы — Арайлым Нугманова, Гульбарам Ермуханова, Мира Есниязова и Айгуль Уалиева — стали волонтерами и помогали клиникам и жителям города в самые трудные периоды пандемии.

Также во время курултая рассказали о том, что в настоящее время идет работа над законом о социальном предпринимательстве, принятие которого запланировано на 2021 год. Депутатам помогает рабочая группа экспертов из некоммерческого сектора, которая также включает представителей ФЕЦА и участников программы «Жаркыра».

«Участие в рабочей группе по разработке закона я считаю успехом нашей пятилетней программы. Я надеюсь, с принятием закона социальное предпринимательство начнет развиваться быстрыми темпами, а значит, наше общество станет более социальным, гуманным и процветающим», — подчеркивает Айгуль Тагатова, директор программы.

«Мы убеждены, что позитивное развитие бизнеса возможно только когда бизнес этично относится к сообществу, в котором находится. В 2019 году было потрачено 25 млн. долларов на социальную поддержку сообщества, и еще 2 млн. долларов на проекты, предусматривающие долгосрочное развитие социального бизнеса», — рассказал Рзабек Артыгалиев, генеральный менеджер по связям с общественностью и правительством.

Конкурс по социальному предпринимательству в рамках Программы «Жаркыра» проходит с 2016 года. В 2016-2019 гг. победителями конкурса стали 31 социальных предпринимателей из Атырауской области 7 из Мангистауской области, они получили поддержку в размере 80 500 000 тенге

 фото с сайта zharkyra.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.